Удаленно работающие сотрудники есть сегодня в 38% компаний Читы

Александра Филимонова / Общество, 20:12, 1 сентября 2025
Удаленно работающие сотрудники есть сегодня в 38% компаний Читы
Фотография из архива ZAB.RU

В настоящее время сотрудники, работающие удалённо, есть в 38% компаний Читы. Это выяснилось в ходе опроса горожан аналитиками сервиса SuperJob.

Только 3% опрошенных отметили, что их коллеги трудятся на удалёнке из-за границы. Большинство работодателей уже определили для себя наиболее подходящий формат работы, сохранив дистанционную занятость только в тех подразделениях, где она действительно уместна и эффективна.

В компаниях, где применяется удалённый формат, он обычно охватывает небольшую часть коллектива. Так, 74% респондентов сообщили, что на удалёнке находится менее 10% работников. Еще в 7% компаний дистанционные сотрудники составляют от 10 до 20% штата.

Дистанционная занятость крепко утвердилась в некоторых профессиональных сферах. Лидирующую позицию здесь занимает IT-отрасль: в 39% компаний, использующих удалёнку, именно специалисты по информационным технологиям работают дистанционно. Около 20% компаний позволяют работать удалённо сотрудникам из сферы продаж и инженерным работникам. Среди лидеров по численности «удалёнщиков» также отмечены специалисты по персоналу (15%), бухгалтеры и сотрудники финансовых служб (8%). Кроме того, к дистанционно работающим относятся представители таких направлений, как закупки, call-центр, юриспруденция и маркетинг.

Ранее сообщалось, что большинство читинцев одобряют сокращённый рабочий день только для женщин. Также стало известно, что 6 из 10 читинцев хотели бы отдыхать от работы не менее четырёх недель подряд.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Мы используем cookies для корректной работы сайта и сбора статистических данных в Яндекс.Метрика, предусмотренных политикой конфиденциальности