В приёмную главы Следственного комитета страны Александра Бастрыкина «ВКонтакте» поступило обращение от жительницы Забайкальского края, касающееся непринятия мер по расселению жильцов аварийного многоквартирного дома на улице 2-ой Новокузнецкой в Чите. Об этом сообщается в Telegram-канале Информационного центра СК России.
Здание, построенное в 1961 году, долгое время находится в неудовлетворительном состоянии: повреждены несущие конструкции и потолочные перекрытия, кровля протекает, зимой в квартирах не выдерживаются нормы по температуре. Хотя дом был признан аварийным в 2022 году, срок расселения определён только на 2041 год. Жильцы опасаются обрушения, а предоставление нового жилья затягивается, несмотря на неоднократные обращения в разные учреждения, которые результатов не дали.
По данному факту в следственном управлении СК России по Забайкальскому краю было возбуждено уголовное дело.
Александр Бастрыкин поручил руководителю регионального управления Алексею Вольному предоставить подробный доклад о предварительных и окончательных итогах расследования.
Ход исполнения поручения взят на контроль центральным аппаратом ведомства.
Ранее стало известно, что более тысячи забайкальцев расселят из аварийного жилья в этом году. Также напомним, что расселение аварийного дома в Борзе затягивается из-за отсутствия финансирования.