Сотрудники Могочинского и Белогорского линейных отделов МВД России на транспорте пресекли преступную деятельность двух мужчин. Об этом в своём Telegram-канале сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.
Сначала полицейские задержали иностранного гражданина на станции Могоча во время посадки в пассажирский поезд. При личном досмотре у него обнаружили одиннадцать слитков золота. В дальнейшем в том же поезде были задержаны ещё один иностранец, перевозивший десять слитков драгоценного металла. Общий вес изъятого золота превысил 17 килограммов, а его стоимость оценивается более чем в 160 миллионов рублей.
По предварительной информации, в городе Могоча к злоумышленникам обратился неизвестный, который за вознаграждение поручил перевезти несколько килограммов золота в слитках в Благовещенск Амурской области.
Следователями Могочинского и Белогорского ЛО МВД России на транспорте возбуждены уголовные дела по части 4 статьи 191 УК РФ. Подозреваемым назначена мера пресечения в виде заключения под стражу.
В настоящее время продолжаются следственные действия, направленные на выявление всех эпизодов противоправной деятельности и возможных соучастников.
Ранее стало известно, что таможенники пресекли контрабанду золота на 267 млн рублей. Также напомним, что контрабандиста осудили в Забайкалье за попытку вывоза золота на 425 млн рублей.

