Средняя доля времени рабочего дня, занятого перепиской в чатах у жителей Читы, составляет 27%. Это выяснилось в ходе опроса горожан аналитиками сервиса SuperJob.
При этом 14% сотрудников тратят на переписку более половины рабочего времени. Женщины проводят в чатах в среднем 29% времени, мужчины — 25%. Молодые сотрудники до 35 лет посвящают чатам 30% рабочего времени, в то время как сотрудники старше 45 — 21%.
Сегодня 46% компаний используют исключительно общие мессенджеры. Ещё 35% объединяют использование как общих, так и корпоративных мессенджеров, а лишь 9% применяют только корпоративные платформы. В 20% компаний считается приемлемым отвечать на сообщения в мессенджерах в течение получаса.
Большинство опрошенных (69%) отмечают, что мессенджеры способствуют работе. Однако при возрастании времени, проведённого в чатах более 50%, 62% всё ещё считают их полезными, но 21% видят в этом помеху. В то же время те, кто тратит на переписку до 10% времени, лишь у 8% испытывают негатив.
Руководства компаний редко вводят «периоды тишины» без звонков и сообщений — такие меры применяются только в 1 из 100 организаций. Чаще всего сотрудники пытаются регулировать нагрузку самостоятельно, при этом наиболее активно делают это молодые сотрудники до 35 лет.
Ранее сообщалось, что большинство читинцев одобряют сокращённый рабочий день только для женщин. Также стало известно, что 6 из 10 читинцев хотели бы отдыхать от работы не менее четырёх недель подряд.