Крупный очаг наркосодержащей растительности выявили в Забайкалье (18+)

Александра Филимонова / Общество, 19:38, 15 сентября 2025
Крупный очаг наркосодержащей растительности выявили в Забайкалье (18+)
Фотография из архива ZAB.RU

Россельхознадзор зафиксировал более 110 гектаров наркосодержащей растительности в Забайкальском крае. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Основная задача Россельхознадзора — поиск и документирование таких очагов на землях сельскохозяйственного назначения. Максимальное количество очагов зафиксировано в Александрово-Заводском, Нерчинско-Заводском, Калганском и Приаргунском округах, обычно вблизи свалок, на окраинах населенных пунктов и заброшенных животноводческих стоянках.

Собранная информация передается в Управление по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Забайкальскому краю для организации ликвидации очагов. Уничтожение проводится агротехническими методами — скашиванием и вспашкой, а также с применением химических средств, таких как гербициды.

Ранее сообщалось, что в 2024 году количество наркопреступлений снизилось в Забайкалье. Также стало известно, что наркоситуацию в регионе оценили как нейтральную.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Мы используем cookies для корректной работы сайта и сбора статистических данных в Яндекс.Метрика, предусмотренных политикой конфиденциальности