Прокуратура Каларского округа осуществляет контроль за расследованием уголовного дела, связанным с гибелью пяти человек на вездеходе. Об этом сообщается в Telegram-канале ведомства.
Каларский районный суд рассмотрел ходатайство следственных органов о заключении под стражу 28-летнего местного жителя, обвиняемого по части 3 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не соответствующих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух и более человек).
По версии следствия, 16 сентября 2025 года водитель многоцелевого транспортера-тягача лёгкого бронированного типа (МТ-ЛБ), перевозивший в салоне шесть работников коммерческой организации и двух сотрудников охранного предприятия, допустил съезд машины в водоем во время движения по бездорожью. В результате аварии пять человек утонули на месте происшествия.
Прокурор, присутствовавший на судебном заседании, поддержал выводы следствия о тяжести преступления и необходимости заключения обвиняемого под стражу.
Каларский районный суд удовлетворил ходатайство следствия и избрал меру пресечения в виде заключения под стражу.
Дополнительно прокуратура района держит расследование уголовного дела под строгим контролем.
Напомним, следователи предъявили обвинение водителю затонувшего вездехода.