В Забайкалье суд расторг незаконный договор аренды объектов теплоснабжения

Галина Пахомова / Происшествия, 19:03, 1 октября
В Забайкалье суд расторг незаконный договор аренды объектов теплоснабжения
Фотография из архива ZAB.RU

Арбитражный суд Забайкальского края признал договор аренды объектов теплоснабжения недействительными. Об этом сообщается в Telegram-канале краевой прокуратуры.

В ходе проверки соблюдения законодательства при распоряжении муниципальным имуществом в сфере ЖКХ установлено, что в сентябре 2024 года администрация городского поселения «Приисковское» и ООО «Энергон» заключили договор аренды объектов теплоснабжения, находящихся в муниципальной собственности.

Согласно действующему законодательству, такие объекты могут передаваться в пользование только на основании концессионного соглашения, обеспечивающего привлечение инвестиций и модернизацию коммунальной инфраструктуры. Заключенный договор аренды не предусматривает эту возможность и создает дополнительную финансовую нагрузку на местный бюджет.

В интересах Нерчинского муниципального округа прокуратура подала иск в арбитражный суд с требованием признать договор аренды недействительным и обязать ООО «Энергон» вернуть имущество муниципалитету.

Иск удовлетворили в полном объёме. Решение суда вступило в законную силу, его исполнение находится под контролем прокуратуры.

Напомним, что ранее свыше трёх миллиардов рублей выделили Забайкалью на подготовку к отопительному сезону. Кроме того сообщалось, что более 500 аварий выявлено на объектах ЖКХ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Мы используем cookies для корректной работы сайта и сбора статистических данных в Яндекс.Метрика, предусмотренных политикой конфиденциальности