Уполномоченная по правам ребёнка в Забайкалье Наталья Эпова взяла на контроль проверку гибели трех детей при пожаре в селе Чикичей. Об этом она сообщила в своем Telegram-канале.
19 октября 2025 года в селе Чикичей Сретенского муниципального округа произошёл пожар в двухквартирном жилом доме, в котором погибли трое маленьких детей — братья Артур, Никита и Данила Чемерис. По предварительным данным, в момент возгорания дети находились дома без присмотра взрослых. Двое малышей скончались на месте, а третий умер по дороге в центральную районную больницу.
В связи с трагедией следственными органами возбуждено уголовное дело по статье 109 УК РФ — причинение смерти по неосторожности двум и более лицам. Дом и прилегающая территория осматриваются совместно со специалистами МЧС, назначена судебная пожарно-техническая экспертиза. Семья была на профилактическом учёте и ранее мигрировала из другого района края.
Напомним, расследование происшествия находится на особом контроле прокуратуры и следственного управления Забайкальского края.