Для золотодобытчиков хотят ввести обязательный рекультивационный фонд

Галина Пахомова / Общество, 18:24, 25 октября
Для золотодобытчиков хотят ввести обязательный рекультивационный фонд
Фотография из архива ZAB.RU

В Госдуму внесён законопроект, предусматривающий создание рекультивационного фонда для восстановления земель, нарушенных при добыче полезных ископаемых. Об этом сообщается в Telegram-канале «Недра ДВ».

Документ предлагает выдавать лицензии на пользование недрами только после финансового обеспечения работ по рекультивации. Новый механизм будет действовать для месторождений рудного и россыпного золота, а также для участков, разрабатываемых по совмещённым лицензиям.  

Сумма финансового обеспечения будет определяться исходя из средних затрат на рекультивацию по техпроектам, утверждённым за три последних года. В случае банкротства недропользователя средства из фонда передадут уполномоченным органам для проведения восстановительных работ. При этом участок недр не смогут предоставить новому пользователю в течение года, а для участков местного значения — в течение шести месяцев.  

Один из авторов инициативы, депутат Госдумы Дмитрий Кобылкин, подчеркнул, что компании извлекают прибыль из разработки месторождений, но часто не несут ответственность за восстановление нарушенных территорий из-за нехватки средств или недобросовестного подхода к обязательствам.

Ранее сообщалось, что в регионе могут обязать золотодобытчиков обустраивать пляжи. Также стало известно, что штрафы для золотодобытчиков могут увеличить в регионе.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Мы используем cookies для корректной работы сайта и сбора статистических данных в Яндекс.Метрика, предусмотренных политикой конфиденциальности