Бывшим заключённым будут помогать в Забайкалье

Никита Кондратьев / Общество, 20:12, 27 октября
Бывшим заключённым будут помогать в Забайкалье
Фотография из архива ZAB.RU

В Забайкальском крае планируют принять региональный закон о пробации, направленный на оказание помощи гражданам, освободившимся из мест лишения свободы. Рассмотреть документ в первом чтении депутаты намерены на октябрьской сессии Законодательного собрания.

Проект разработан прокуратурой Забайкалья и внесен в парламент в 2024 году. Его инициирование связано с реализацией федеральной концепции развития уголовно-исполнительной системы, которая предусматривает создание и развитие системы пробации. Она направлена на социальную адаптацию и поддержку бывших осужденных.

Законопроект закрепляет полномочия органов власти в этой сфере. В частности, к компетенции краевого правительства будет отнесено утверждение государственных программ по ресоциализации, адаптации и реабилитации лиц, освободившихся из мест заключения.

Разработчики отмечают, что принятие регионального закона поможет снизить уровень рецидивной преступности и предотвратить возвращение освободившихся граждан в криминальную среду.

Ранее стало известно, что заключённым дадут работу в Нерчинском Заводе. Также выяснилось, что только 15% работодателей Забайкалья готовы трудоустраивать ранее судимых граждан.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Мы используем cookies для корректной работы сайта и сбора статистических данных в Яндекс.Метрика, предусмотренных политикой конфиденциальности