Деятельность кибергруппировки раскрыли в Забайкалье

Никита Кондратьев / Общество, 15:01, 6 ноября
Деятельность кибергруппировки раскрыли в Забайкалье
Фотография из архива ZAB.RU

Управлением ФСБ России по Забайкальскому краю пресечена деятельность преступной кибергруппы, занимавшейся незаконным получением и продажей персональных данных граждан. Об этом ZAB.RU сообщили в пресс-службе ведомства.

По данным следствия, участники группы осуществляли незаконный доступ к личным кабинетам россиян на портале Госуслуг, занимались противоправным оборотом персональных данных, SIM-карт и аккаунтов, а также обналичивали похищенные деньги.

Для координации действий злоумышленники создали специализированный интернет-ресурс, через который рекламировали свои услуги и привлекали новых участников. В их планах было также совершение мошенничеств с использованием вредоносных программ и фишинговых сайтов.

Основные участники преступного сообщества уже задержаны. В отношении лидера группировки возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 272.1 УК России — за незаконное использование, хранение и распространение персональных данных и организацию соответствующих ресурсов.

В ходе обысков сотрудники УФСБ изъяли компьютерную технику, содержащую массивы персональных данных граждан, образцы вредоносного ПО и инструкции по реализации мошеннических схем. Следственные мероприятия продолжаются.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Мы используем cookies для корректной работы сайта и сбора статистических данных в Яндекс.Метрика, предусмотренных политикой конфиденциальности