Зараженные томаты пытались ввезти в регион

Александра Филимонова / Общество, 20:43, 13 ноября
Зараженные томаты пытались ввезти в регион
Фотография из архива ZAB.RU

На посту в поселке Забайкальск при досмотре партии свежих томатов весом свыше полутора тонн, поставленных из Китая, специалисты Россельхознадзора обнаружили карантинного для России вредителя — Южноамериканскую томатную моль. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Этот вредитель представляет собой чешуекрылых бабочек, которые начинают жизнь в виде гусениц. Живые гусеницы выявили на складе временного хранения ООО «ТЛТ-Забайкальск», что подтвердили результаты энтомологической экспертизы Забайкальского филиала ФГБУ «Федеральный центр оценки безопасности и качества продукции агропромышленного комплекса».

С начала 2025 года это уже девятый случай обнаружения данного вредителя в импортных овощах, первый из которых выявили в конце апреля также на помидорах.

Южноамериканская томатная моль не опасна для человека и животных, но наносит серьезный ущерб растениям. Ее природной средой являются регионы Центральной и Южной Америки, однако она распространилась по многим странам.

Гусеницы вредителя проникают в плоды, создавая ходы как под кожицей, так и внутри плодов. Этот вредитель способен снижать урожайность в открытом и защищенном грунте на 80-100%. Помимо помидоров, поражает баклажаны, перец, картофель и другие дикорастущие и декоративные растения.

Южноамериканская томатная моль включена в перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза.

По всем эпизодам заражения импортной продукции за текущий год приняты меры согласно фитосанитарному законодательству России: возбуждены дела об административных правонарушениях в отношении участников внешнеэкономической деятельности. Все девять партий свежих томатов общим весом почти 14 тонн были обеззаражены по решению собственников и под контролем Россельхознадзора, после чего получили разрешение на ввоз в Россию.

Ранее стало известно, что в Забайкалье пытались завезти заражённые помидоры из Китая. Также стало известно, что читинскую компанию наказали за неоднократный ввоз заражённых овощей на территорию края.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Мы используем cookies для корректной работы сайта и сбора статистических данных в Яндекс.Метрика, предусмотренных политикой конфиденциальности