Около 40% жителей Читы не смотрят телевизор. Это выяснилось в ходе опроса горожан аналитиками сервиса SuperJob.
Самым популярным жанром на телевидении стали художественные фильмы, их предпочитают 26% читинцев. На втором месте идут новости (18%), а сериалы и документальные фильмы делят третью позицию, набрав по 16% голосов. Развлекательные программы выбирают 13%. Спортивные трансляции и информационно-аналитические выпуски получили по 9%. Интеллектуальные игры нравятся 7% опрошенных, а общественно-политические программы или ток-шоу — по 6%. ТВ-версии концертов и театральных постановок отметили 4% жителей.
Женщины значительно чаще мужчин отдают предпочтение художественным фильмам и телесериалам. Мужчины же проявляют больший интерес к спортивным передачам и информационно-аналитическим программам, а также чаще заявляют об игнорировании телевизора.
Респонденты старше 45 лет — главные поклонники художественных фильмов (40%) и новостей (28%). Молодежь до 25 лет наименее заинтересована в этих жанрах (12% и 7% соответственно) и проявляет самый высокий интерес к сериалам (20%). Отказ от просмотра ТВ чаще встречается у поколения Z: среди 18—25-летних не смотрят телевизор 55%, а среди старше 45 лет — 25%.
Горожане с высшим образованиемпредпочитают художественные фильмы и новости, а обладатели среднего профессионального образования склоняются к сериалам и документальным фильмам.
Респонденты с доходом от 150 тысяч рублей в месяц реже смотрят телесериалы и развлекательные программы. Зато их интерес смещён в сторону спортивных, информационно-аналитических и общественно-политических программ.
Ранее сообщалось, что большинство читинцев одобряют сокращённый рабочий день только для женщин. Также стало известно, что 6 из 10 читинцев хотели бы отдыхать от работы не менее четырёх недель подряд.