Следственное управление СК России по Забайкальскому краю начало доследственную проверку о нарушении теплоснабжения в посёлке Атамановка. Проверка проводится по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 293 УК РФ (халатность), сообщили в пресс-службе ведомства.
Поручение о проведении проверки дал руководитель следственного управления региона Алексей Вольный. Следователи изучат все обстоятельства инцидента, чтобы установить, были ли нарушения со стороны должностных лиц, ответственных за работу теплосетей.
По результатам проверки будет принято процессуальное решение. Результаты находятся на контроле руководства краевого СКР.
Это уже вторая проверка, связанная с аварией в Атамановке. Ранее о начале собственной проверки в рамках надзора за соблюдением законодательства в сфере ЖКХ сообщала прокуратура Читинского округа.
Напомним, прокуратура Забайкалья контролирует прохождение отопительного сезона 2025–2026 годов.