В правительстве Забайкальского края снова пополнение. На этот раз из Еврейской автономной области.
Анна Тарасенко, ранее занимавшая пост заместителя председателя правительства ЕАО, назначена заместителем министра по социальному, экономическому, инфраструктурному, пространственному планированию и развитию Забайкалья. Очередной «варяг» попробует освоиться в Чите. Получится ли - покажет время.
Пресс-служба правительства Забайкалья сообщила, что подписано распоряжение о назначении Анны Тарасенко на должность заместителя министра. Ведомство, куда она пришла, отвечает за социальное, экономическое, инфраструктурное и пространственное планирование - то есть практически за всё, что связано с развитием региона. Объём задач колоссальный. Справится ли новичок в сложном и не родном регионе- вопрос открытый.
Анна Тарасенко родилась в Комсомольске-на-Амуре в 1980 году. Окончила Дальневосточный государственный университет по специальности «юриспруденция». Позже прошла переподготовку в МГУ по программе «Государственное и муниципальное управление». Работала в администрации Ленинского района ЕАО, возглавляла департамент по организации проектной деятельности правительства ЕАО, а с 2023 года была зампредом правительства Еврейской автономии.
В трудовой биографии есть и неожиданные страницы: работа бухгалтером в крестьянском фермерском хозяйстве, а также должность помощника судьи. Набор разнообразный, но главный вопрос не в этом.
Забайкалью не привыкать к приезжим чиновникам. Их иногда очень «любит» привлекать Александр Осипов по ряду причин.
Регион уже не раз принимал управленцев из других субъектов. Кто-то из них приживался, кто-то уезжал так же тихо, как и приезжал. Тарасенко сейчас просто очередной «варяг». Будет ли она разбираться в местных проблемах или просто отсиживать кресло? Ответа пока нет. Но налогоплательщики, как обычно, вправе рассчитывать на результат, а не на красивые строчки в резюме.
Анна Тарасенко назначена. Будет планировать развитие Забайкалья. Сможет ли она сделать это эффективно покажет ближайшее время. А пока можем лишь сказать традиционное забайкальское «посмотрим». Обещать умеют многие. Делать могут единицы. Возможно, в этот раз всё будет иначе. Возможно, но не точно.