Новый храм возведут в Чите

Никита Кондратьев / Общество, 08:01, Сегодня
Новый храм возведут в Чите
Фото создано с помощью нейросети

На углу Ангарской и Баргузинской началась подготовка к строительству храма имени великой княгини Елизаветы Фёдоровны и инокини Варвары. Участок уже освободили от подземных коммуникаций, сообщает «Водоканал-Чита».

Перед началом строительства территорию на пересечении улиц Ангарской, 8, и Баргузинской очистили от инженерных сетей, в том числе от систем водоотведения.

Работы провели по заявке Читинской епархии: священнослужители обратились в мэрию, после чего администрация направила запрос в «Водоканал-Чита» о переустройстве коммуникаций за границы стройплощадки. Организация завершила перекладку сетей за несколько недель.

Это место исторически значимо для города. Ранее здесь располагался Покровский женский монастырь. Именно в его кельях под полом когда-то хранились мощи Алапаевских мучениц — Елизаветы Фёдоровны (родной сестры императрицы Александры Фёдоровны) и инокини Варвары.

Впоследствии святыни были вывезены за рубеж.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Мы используем cookies для корректной работы сайта и сбора статистических данных в Яндекс.Метрика, предусмотренных политикой конфиденциальности