32 новых автобуса направят в школы Забайкалья

Галина Пахомова / Общество, 16:59, Сегодня
32 новых автобуса направят в школы Забайкалья
Фото создано с помощью нейросети

Правительство Забайкалья направит 32 новых школьных автобуса в 13 районов и округов края, включая Читу. Об этом сообщили в региональном правительстве.


Сейчас в школах региона используется более 200 автобусов, из них 39 — в Чите, где организованный подвоз получают около трёх тысяч детей.


Новый транспорт распределят по муниципалитетам края и столице региона. 

По данным властей, все школы Забайкалья и Читы обеспечены школьными автобусами. В комитете образования Читы ранее отмечали, что организованный подвоз — не прихоть, а необходимость. Например, ученикам школы №36 без автобуса пришлось бы самостоятельно преодолевать расстояния более 10 километров.

Школьные автобусы для Забайкалья — не роскошь, а жизненная необходимость. Расстояния в регионе огромные, а о состоянии дорог и говорить не нужно.

Власти заявляют, что все школы обеспечены транспортом. Но «обеспечены» не всегда означает «с комфортом» или «в безопасности». 

Пока же 32 автобуса — это хорошая новость для 13 районов. Но сколько школ в регионе нуждаются в замене транспорта — остаётся открытым вопросом.

«Новые автобусы, направленныe в регион благодаря Минпромторгу РФ, отправятся в Красночикойский, Нерчинский, Читинский, Калганский, Тунгокоченский, Шилкинский, Могочинский, Петровск-Забайкальский, Газимуро-Заводский, Сретенский, Могойтуйский и Агинский округа, а также в Читу», — рапортуют власти.


Однако у многих возникает вопрос: как долго прослужит новый транспорт? Если состояние дорог останется прежним, даже новый автобус быстро выйдет из строя. В этом смысле 32 машины — лишь часть большой, сложной и дорогой работы, которую ещё предстоит сделать.


Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Мы используем cookies для корректной работы сайта и сбора статистических данных в Яндекс.Метрика, предусмотренных политикой конфиденциальности