В Бурятии введен режим ЧС

Происшествия, 09:21, 27 июля 2010

Вчера, 26 июля, в Бурятии в связи с засухой был введен режим чрезвычайной ситуации. Об этом заявил президент республики Вячеслав Наговицын.

В ряде районов региона сложилось очень тяжелое положение из-за недостатка осадков, сообщает «Восток-Телеинформ». На сегодня от засухи пострадали 58 хозяйств в 12 муниципальных образованиях. По предварительным данным ущерб хозяйств составляет уже более 200 миллионов рублей.

Отдельные районы, по словам президента, уже ввели у себя на местах такой режим. У республиканских властей есть право ввести ЧС в масштабах региона, когда подверженная засухе территория переходит через определенный рубеж. Этот рубеж, отметил президент, уже пройден. «Под ЧС из республиканского бюджета мы можем дать селянам средства из республиканского бюджета», - отметил Наговицын.

На уровне России, отметил Наговицын, принимаются меры по поддержке сельхозтоваропроизводителей. Среди таких мер - послабление по внесению лизинговых платежей (платежи отложены на год), выдача под низкие проценты кредитов на покрытие убытков и предоставление субвенций (предварительно – не деньгами, а в виде фуражного зерна).

Напомним, что в Забайкальском крае режим ЧС в связи с засухой был введен 13 июля.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Мы используем cookies для корректной работы сайта и сбора статистических данных в Яндекс.Метрика, предусмотренных политикой конфиденциальности