Оборот праворульных машин предлагают запретить в России

Общество, 16:07, 11 июля 2011

В России может быть запрещен оборот вновь ввезенных праворульных машин, сообщает «Ведомости».

Запрет на «выпуск в обращение транспортных средств с правосторонним расположением рулевого управления» содержится в проекте нового техрегламента для стран Таможенного союза. После его вступления в силу праворульные автомобили нельзя будет поставить на учет.

В самом документе существует два исключения из правила — это машины, предназначенные для коммунального хозяйства и содержания дорог. Но он позволяет правительствам расширять список исключений и вносить в него любые автомобили, кроме автобусов.

По словам директора департамента Минпромторга Алексея Рахманова, межведомственные совещания по регламенту будут проходить следующие две недели, 4 августа планируется его рассмотрение на встрече с белорусскими и казахстанскими коллегами. В этих странах такой запрет уже действует.

Единой позиции по правому рулю внутри российского правительства нет — против запрета выступило Минэкономразвития.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Мы используем cookies для корректной работы сайта и сбора статистических данных в Яндекс.Метрика, предусмотренных политикой конфиденциальности