Утверждено обвинительное заключение по «делу Кравцова»

Общество, 17:25, 1 июня 2012

Заместителем прокурора Центрального района Читы утверждено обвинительное заключение по обвинению водителя автомобиля «Лексус», который в 2010 году столкнулся «Тойотой - Марк II» на перекрёстке улиц Ленина — Столярова. Об этом «Забмедиа.Ру» сообщили в пресс-службе УМВД России по Забайкальскому краю.

- Расследование данного происшествия длилось почти два года, уголовное дело насчитывает шесть томов. В ходе расследования было установлено, что причиной ДТП, в результате которого водитель «Тойоты» скончался при доставлении в больницу, стало нарушение правил дорожного движения как водителем автомашины «Тойота – Марк II», так и автомашины «Лексус», - отметили в пресс-службе.

В процессе расследования были проведены судебно-медицинские, автотехническая и молекулярно – генетическая экспертизы. Следователем Следственного управления при УМВД России по Забайкальскому краю, который занимался расследованием данного ДТП, в качестве свидетелей дорожно-транспортного происшествия были допрошены около 50 человек.

В ближайшее время состоится судебное заседание, степень вины водителя автомашины «Лексус» в совершении ДТП определит суд.

Как сообщалось ранее, владельцу крупной сети ресторанов и гостиничного комплекса «Монблан» Игорю Кравцову предъявлено обвинение в нарушении правил дорожного движения, повлекших по неосторожности смерть человека.

По версии следствия, ночью 28 августа 2010 года на перекрестке улиц Ленина-Столярова в Чите Игорь Кравцов, управляя «Лексусом», совершил столкновение с «Тойотой Марк-2» под управлением Руслана Емельянова. В результате ДТП молодой человек скончался. Водитель «Лексуса» с места аварии скрылся.

В своих показаниях Кравцов уверял правоохранителей, что не знает, кто находился за рулем его «Лексуса». Более того, бизнесмен заявил, что его автомобиль был угнан. И это несмотря на то, что в момент аварии в салоне джипа находилась его знакомая. Она утверждает, что не знает, кто был за рулем джипа, так как было темно, и она, якобы, не смотрела на водителя.

Правоохранители по «горячим следам» заявили о том, что объявили в розыск сбежавшего водителя «Лексуса».

В случае если вина Кравцова будет доказана, ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"