5 сентября комитет по экономической, промышленной политике, территориальному развитию и инновациям Законодательного собрания рассмотрел предложение своих коллег из гордумы, которые настаивают на передаче городу полномочий по распоряжению земельными участками, собственность на которые не разграничена, сообщает пресс-служба регионального парламента.
- В 2009 году регион забрал у властей краевого центра право распоряжаться землей, которая никому не принадлежит, - пояснили в пресс-службе.
По словам руководителя департамента государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края Сергея Новиченко, это было сделано в целях активизации работы по постановке участков на кадастровый учет и вовлечению их в оборот, чем на тот момент городская администрация занималась мало.
- Вместе с полномочиями нам перешли 200 миллионов долгов по арендной плате за землю и более двух тысяч договоров о передаче в аренду участков с нарушением прав граждан, - отметил Новиченко. Он также подчеркнул, что на сегодня создан единый центр по оказанию государственных услуг, прежде всего тех, которые связаны с земельными отношениями.
Кроме того, законопроект, подготовленный Читинской городской Думой, не предусматривает переходного периода в случае передачи полномочий. Это означает, что в течение длительного времени процесс оформление неразграниченных земель будет полностью заморожен.
Обсудив сложившуюся ситуацию, депутаты профильного комитета рекомендовали своим коллегам отозвать законопроект, найти единую позицию с исполнительной властью края и разработать новый документ. Помощь в этом им готово оказать правовое управление аппарата Законодательного собрания.