В Забайкалье чрезвычайно низкая продолжительность жизни

Общество, 20:18, 8 февраля 2013

В Забайкальском крае чрезвычайно низкая продолжительность жизни. Анализ смертности по возрасту показывает, что максимум смертности среди мужчин наблюдается после 50 лет, у женщин – после 60, сообщили корреспонденту «Забмедиа.Ру» в Департаменте ЗАГС.

Самыми распространенными причинами смерти забайкальцев являются сердечнососудистые и онкологические заболевания. Как и в прежние годы, большой удельный вес смертности от несчастных случаев, ДТП и других внешних причин.

Также в ведомстве отметили, что на протяжении ряда лет и в 2012 году отрицательная демографическая динамика наблюдается по Балейскому, Тунгокоченскому, Шилкинскому и другим районам. А самая критическая ситуация по соотношению зарегистрированных рождений и смертей зафиксирована в Красночикойском, Петровск-Забайкальском, Шелопугинском районах края. И это несмотря на то, что уже пятый год в целом по Забайкалью характерно снижение количества зарегистрированных актов о смерти.

- По-прежнему мужская смертность превышает женскую: в крае зарегистрирована смерть 7913 мужчин и 6462 женщин. И такая тенденция сохраняется на протяжении многих лет, - отметили в Департаменте. – Средняя продолжительность жизни в крае у мужчин составляет 55,7 лет, у женщин 67,8 лет.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"