Заявление депутата Михайлова о «порке геев» проверяет читинская прокуратура

Общество, 11:42, 4 июля 2013

Прокуратура Центрального района Читы проводит проверку по высказыванию депутата Законодательного собрания края Александра Михайлова о наказании для геев. Об этом 4 июля корреспонденту «Забмедиа.Ру» рассказал директор Забайкальского правозащитного центра Виталий Черкасов.

- 21 июня я написал обращение на имя прокурора Забайкальского края Владимира Фалилеева с просьбой дать правовую оценку публичным высказываниям депутата Михайлова, который предложил принять краевой закон о телесных наказаниях для геев. По нашему мнению, в желании Михайлова, чтобы любой десантник мог хватать геев и тащить на площадь, где казаки будут их хлестать нагайками, имеется явный призыв к физической расправе, то есть – призыв к массовому совершению противоправных действий, - сказал Черкасов.

Кроме того, по его словам, «есть основания полагать, что Михайлов преследует цель возбудить у части населения края ненависть и вражду к тем людям, чьи сексуальные предпочтения сегодня не подпадают ни под уголовную, ни под административную ответственность».

- Вчера к нам поступил ответ из прокуратуры Забайкальского края о том, что наше обращение отправили для проверки в прокуратуру Центрального района, - добавил Черкасов.

Как ранее сообщало «Забмедиа.Ру», депутат Михайлов заявил в интервью читинскому порталу о намерении выступить с законодательной инициативой о принятии краевого закона, по которому десантники и казаки смогут наказывать мужчин нетрадиционной ориентации. «В крае необходимо принять закон, по которому десантники имеют право хватать геев и тащить на площадь, где казаки будут хлестать их нагайками», — сказал Михайлов.

Как отмечает РИА Новости, коллеги депутата Михайлова назвали такую идею неудачной шуткой. Позже в интервью агентству сам Михайлов отметил, что считает, что подобные меры в России невозможны, но полагает необходимым постепенно ужесточать законодательство в отношении мужчин нетрадиционной ориентации.

- Я вижу, конечно, что это зло через такие методы при нашем законодательстве нереально искоренить. Нужно менять законы федеральные, конституцию и так далее. Но я считаю, что мы не зря расшевелили эту тему и в Забайкальском крае, и по всей стране. Тему надо было поднимать, и поднимать не в мягкой форме, а вот так - жестко, чтобы взрыв произошел, - отметил депутат.

Атаман Забайкальского казачьего войска Сергей Бобров в беседе с корреспондентом «Забмедиа.Ру» прокомментировал предложение Александра Михайлова.

- Каждое высказывание должно быть юридически подкреплено. Я против геев и категорически не признаю это дело, это ненормально, это нарушение психологии человека. Но хлестать их нагайками – это законодательно неверно. Сначала надо принять соответствующий закон на уровне Федерации, потом посмотрим, - сказал Бобров.

Он отметил, что если сейчас казак сделает то, что предлагает Михайлов, то «казака посадят».

- Да и как психически нормальный человек может бить психически ненормального, которого нужно лечить, а не бить? – добавил собеседник агентства.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"