Ильковский поддержал Плюхина в борьбе с бардаком при строительстве Амазарского ЦБК

Общество, 11:04, 9 июля 2013

8 июля прошло очередное заседание совета по развитию лесопромышленного комплекса в Забайкалье. Выступавший глава Могочинского района Дмитрий Плюхин заявил, что при строительстве Амазарского ЦБК «получается полный бардак». Врио губернатора края Константин Ильковский поддержал выступление чиновника. По словам Плюхина, он как чиновник высокого ранга, не против строительства целлюлозно-бумажного комбината, но при этом он несет ответственность за то, чтобы завод нанес как можно меньше вреда окружающей среде района, и чтобы предприятие пользовалось авторитетом у местного населения.

- Нас в первую очередь заботит экология и дисциплина, которая должна соблюдаться при строительстве опасных для природы производств. Ни для кого не секрет, что такое золошламоотстойники, каковы могут быть последствия ввиду их не правильной эксплуатации. Мы не кондитерский цех строим, - сказал Плюхин.

С его слов, строитель Амазарского завода ООО ЦПК «Полярная» нарушает законодательство в сфере экологии, труда и т.д.

- Получается полный бардак. Ни на один наш запрос руководство ЦПК «Полярная» и китайские инвесторы нам не ответили, приходится все выяснять через работников, окольными путями. Чтобы предприятие развивалось, оно должно иметь авторитет у местного населения, а что получается сейчас? Русским платят зарплату меньше чем китайцам. Это чтобы забайкальцы вообще перестали работать? У нас по трехстороннему соглашению количество китайских и русских работников должно быть 50 на 50. Вы подаете сведения, что на предприятии трудятся 100 китайцев, а по нашим более 200. Поэтому главные проблемы ЦПК «Полярная» заключены в самом ЦПК, как только будет наведен порядок, все у них получится, - заявил глава Могочинского района Дмитрий Плюхин.

В свою очередь генеральный директор ООО «Полярная» Сергей Скубиев попросил у врио губернатора края Константина Ильковского защиты от «праведного гнева» главы района. - Мы не находим понимания со стороны главы района и прошу вас Константин Константинович возложить ответственность за строительство Амазарского ЦБК на Плюхина, - заявил Сергей Скубиев. Выслушав докладчиков, Ильковский встал на сторону главы Могочинского района.

- Я соглашусь с мнением Дмитрия Валентиновича, - заявил Ильковский. – А на вас Сергей Спиридонович, лежит огромная ответственность по реализации этого приоритетного государственного проекта, и сегодняшний ваш подход к данному делу не может быть оправдан, - подытожил врио.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"