Сотрудники Краснокаменского почтамта вскрыли чужую посылку и, обнаружив в ней винную продукцию, выпили ее, сообщили «Забмедиа.Ру» в прокуратуре Забайкальского края.
- На имя женщины поступила посылка с наложенным платежом, содержащая винную продукцию. Как утверждают почтовые работники, адресат якобы в течение месяца не явился за получением этой посылки, и она была подготовлена к возврату. Однако через нарушенную упаковку посылки было видно ее содержимое. Тогда дружный коллектив почтового отделения, находясь в преддверии Новогодних праздников, принял решение выкупить данную посылку. Так и сделали, а отправителю от имени женщины отправили денежный перевод, - рассказали в прокуратуре края.
Однако женщина, не получившая свою посылку, обратилась с жалобой в прокуратуру. После проведения проверки было установлено, что работники почтамта грубо нарушили Правила оказания услуг почтовой связи.
- При неявке адресата за почтовым отправлением и почтовым переводом в течение 5 рабочих дней после доставки первичного извещения ему доставляется и вручается под расписку вторичное извещение. Неполученные в течение месяца адресатами регистрируемые почтовые отправления и почтовые переводы возвращаются отправителям за их счет по обратному адресу, если иное не предусмотрено договором между оператором почтовой связи и пользователем. А вот выкуп почтовых отправлений сотрудниками почты действующим законодательством не предусмотрен, - объяснили в надзорном ведомстве.
Краснокаменский межрайонный прокурор внес в адрес начальника Краснокаменского почтамта УФПС Забайкальского края – филиала ФГУП «Почта России» представление об устранении нарушений федерального законодательства и недопущении впредь подобных ситуаций. В настоящее время представление находится на рассмотрении.