Читинец получил ответ из Минобра РФ о недопустимости взимания платы за учебники

Общество, 11:23, 18 мая 2014

Представитель читинской родительской общественности, член общественного совета при УМВД России по Чите Виталий Швецов направил запрос в Минобразования РФ по поводу закономерности взимания денежных средств школами за учебники, рабочие тетради и учебные пособия. Накануне ему пришел ответ за подписью зам.директора департамента госполитики в сфере общего образования Павла Сергоманова.

- Обеспечение госгарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного образования, включая расходы на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек, относится к полномочиям органов государственной власти субъекта РФ. Также к ним относится обеспечение муниципальных образовательных организаций учебниками в соотсветствии с федеральным перечнем учебников и учебных пособий. В соответствии с ГОСТ 7.60-2003 рабочие тетради относятся к учебным пособиям, - указано в официальном ответе.

По словам Сергоманова, Минобрнауки РФ неоднократно направляло в адрес руководителей органов исполнительной власти субъектов РФ, управляющих сферой образования, информационные письма о формировании фондов школьных библиотек учебниками и пособиями.

Как утверждает сам Виталий Швецов, большая часть родителей даже не в курсе того, что учебники и пособия должны выдаваться бесплатно.

- Краевое министерство образования не в полной мере доносит до родителей эту информацию. Я очень хотел бы донести до забайкальских родителей, что сдавать деньги на них, как это зачастую делают многие, не нужно.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Мы используем cookies для корректной работы сайта и сбора статистических данных в Яндекс.Метрика, предусмотренных политикой конфиденциальности