Коммунисты Забайкалья объявили о начале сбора подписей за отставку Лазуткина

Общество, 16:33, 1 августа 2014

Неоднократные попытки со стороны краевого комитета КПРФ не убедили губернатора Константина Ильковского в том, что реформы в здравоохранении, проводимые министром здравоохранения Михаилом Лазуткиным, все более усугубляют удручающее положение региональной медицины. В связи с этим крайком заявил о начале сбора подписей за отставку главы ведомства, сообщается на сайте забайкальских коммунистов.

В открытом письме на имя Ильковского, в частности, говорится:

«Своими действиями, с Вашей поддержкой министр здравоохранения Лазуткин может нанести непоправимый ущерб системе здравоохранения края, которая создавалась десятилетиями, и сделать необратимым процесс разрушения государственной системы здравоохранения с бесплатной и общедоступной медицинской помощью.

Бюро Забайкальского краевого комитета КПРФ приняло решение начать сбор подписей среди населения края за ОТСТАВКУ М.Н. Лазуткина с поста министра здравоохранения Забайкальского края!

Мы надеемся, что и у Вас возобладает здравый смысл, и Вы не допустите окончательного развала медицины в крае».

Коммунисты отмечают, что под благовидной «вывеской» улучшения качества медицинской помощи, модернизации и оптимизации расходов закрываются участковые больницы, фельдшерско-акушерские пункты, больницы и отделения реабилитационного профиля, сокращаются койки круглосуточного пребывания и отделения реанимации.

«Г-н Лазуткин использует навыки, полученные от деятельности в качестве руководителя медицинской службы Забайкальской железной дороги, где им из 17 линейных больниц было оставлено только две. (Кстати, после его ухода вновь стали восстанавливаться линейные больницы)», - уточняется в обращении.

Не понимая важной социальной направленности возглавляемого территориального министерства, Лазуткин начал необратимый процесс разрушения и государственной системы здравоохранения Забайкальского края, зачастую принимая волюнтаристские решения. Так, «широкомасштабные изменения в отрасли проходят без публичного обсуждения, без разъяснительной работы с населением, ознакомления общества со сценарием действий и прогнозом ожидаемых результатов». Кроме того, не принимается во внимание социально-экономическое положение Забайкальского края, уровень и качество жизни населения и т.д.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Мы используем cookies для корректной работы сайта и сбора статистических данных в Яндекс.Метрика, предусмотренных политикой конфиденциальности