Доллар может исчезнуть из структуры расчетов российско-китайской торговли. Центральные Банки России и Народный банк Китая согласовали проект соглашения о свопах в национальных валютах. Сейчас он проходит формальные процедуры согласования, сообщает «Российская газета».
Соглашение даст почти неограниченный доступ к юаням российским компаниям, ведущим бизнес с китайскими партнерами. А китайцы смогут рассчитываться с нами напрямую рублями. Это косвенно позволит увеличить товарооборот между двумя странами.
Пока в российском ЦБ не говорят о возможном объеме программы валютных свопов и сроке ее возможного запуска, все зависит от возможного спроса на этот финансовый инструмент.
Российский мегарегулятор отмечает, что соглашение станет еще одним инструментом обеспечения международной финансовой стабильности и также является возможностью привлечения денежной ликвидности в критических ситуациях.
Как рассказал «Российской газете» вице-президент Ассоциации региональных банков России Олег Иванов, подготовка и согласование подписания этого соглашения происходила последние несколько месяцев. Речь идет о стимулировании национальных валют в двусторонних внешнеторговых операциях.
- Эмитенты национальной валюты - центральные банки двух стран, готовы осуществлять сделки по обмену рублей на юани и обратно. Это позволяет российским контрагентам, которые желают совершать сделки в юанях, шире использовать китайскую валюту. Клиенты российских банков смогут получать в своих банках юани напрямую от Банка России. Последний сможет свободно менять рубли на юани. Это может стать почти неиссякаемым источником юаней для российского бизнеса, - говорит банкир.
С заключением такого соглашения будет упрощен доступ российского бизнеса к юаню, а это простимулирует внешнюю торговлю именно в национальных валютах России и Китая. Сейчас в структуре внешнеторговых расчетов России и Китая более 75 процентов принадлежит американскому доллару. А это создает источник дохода американской экономике, поскольку такие операции проходят через американские банки. Если инструмент валютного свопа станет востребованным среди российских и китайских компаний, то косвенно это позволит увеличить товарооборот между двумя странами.