Переселенцы станции Степь начнут голодовку в день выборов

Общество, 12:30, 11 сентября 2014

14 сентября, в единый день голосования, несколько семей, которых переселили из станции Степь на станцую Ясная, начнут массовую голодовку, сообщил корреспонденту «Забмедиа.Ру» один из участников акции Евгений Тютин.

- Когда нас переселяли со станции Степь в Ясную, всем пообещали предоставить квартиры в Чите, сказав, что в Ясной у нас будет временное жилье. В итоге почему-то наших 20 семей вычеркнули из списка, а другим дали, в том числе квартиры в Чите получили действующий и бывшая главы поселка Степь. Мы обращались в прокуратуру, к уполномоченному по правам человека в Забайкальском крае, проиграли два суда – районный и краевой, - рассказал Евгений Тютин.

По его словам, суд свой отказ в предоставлении квартир в Чите мотивировал тем, что в настоящее время у обратившихся имеется жилье на станции Ясная.

- Но это жилье временное, оно не находится в нашей собственности – оно муниципальное, и мы проживаем в нем по договору социального найма. Также нет у нас жилья и на станции Степь, там мы проживали в квартирах, которые нам были предоставлены от работы, - заверяет Тютин. – Нас просто обманули. В итоге 20 семей с детьми остались без будущего, восемь семей намерены 14 сентября, в день выборов, начать голодовку. Это крайние меры. Другого выхода мы не видим. Могу с уверенностью сказать, что списки тех, кто стоял в очереди, особо никто не проверял, в итоге квартиры в Чите получили многие из тех, кому было не положено, у кого есть в собственности жилье в Степи. Сейчас они свои читинские квартиры продали и вернулись в Степь.


Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"