Прокуратура: В школах и ПУ края с учащихся вымогают деньги на «общак»

Общество, 20:51, 17 октября 2014

В некоторых школах и профучилищах края группировки молодых людей вымогают деньги с учащихся на так называемый «общак». Об этом «Забмедиа.Ру» 17 октября сообщили в прокуратуре Забайкалья.

- В настоящее время в Чите и районах края действуют устойчивые группировки молодых людей в возрасте 14-18 лет, как правило, из неблагополучных семей. Группы хорошо организованы, отличаются сплоченностью, наличием связей с лицами, отбывающими наказание в исправительных учреждениях. В отдельных профессиональных училищах, общеобразовательных школах, интернатах в районах края подобными группами насаждается уголовное мировоззрение, совершаются вымогательства с учащихся денег, якобы для формирования так называемого «общака» и его передачи в пенитенциарные учреждения (всего в регионе действует 11 исправительных колоний), - рассказали в прокуратуре.

По данным ведомства, в школах и ПУ края было проведено анонимное анкетирование. Его результаты следующие: в 15 районах края отдельные несовершеннолетние утвердительно ответили на вопрос о том, состоят ли они в группировках антиобщественной направленности типа «АУЕ», либо знают о наличии таких группировок на территории района. В 23 районах края среди несовершеннолетних распространены «тюремная» лексика и жаргонные понятия.

Как отметил, начальник по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи краевой прокуратуры Евгений Синельников, одной из ключевых проблем, в сфере криминализации подрастающего поколения является именно влияние и пропаганда со стороны увеличивающихся неформальных группировок.

- Такая неформальная группировка, как «АУЕ», активно пропагандирует свои ценности, понятия и модели поведения, как в реальной жизни, так и на просторах Интернета. Молодежь, особенно из неблагополучных семей, привлекает их антисоциальный образ жизни и криминальная романтика. Понятия, которыми руководствуется данная группировка, идут вразрез со всеми мыслимыми нормами правового общества. Мы пытаемся сделать все от нас зависящее, чтобы запретить подобные организации, - объяснил Синельников.

По его словам, также определенные меры должны, в первую очередь, приниматься со стороны родителей детей, которые подвержены подобному пагубному влиянию.

- Правоохранительные органы и представители общественных организаций в обязательном порядке проводят профилактические работы с подростами, чтобы оградить их от дурного влияния, но этого мало. Данная система профилактики и объяснительных работ должна, в любом случае, работать по «двойному стандарту», то есть в данных мероприятиях обязаны участвовать родители, так как воспитание детей – это их основная функция, - добавил Евгений Синельников.

В прокуратуре также отметили, что руководство учебных заведений, в том числе высших и средних, не выявляют подростков, которые являются приверженцами неформальных молодежных организаций «скинхеды», «антифа», «АУЕ» и др., и не проводят с ними какую-либо профилактическую работу.

Как ранее сообщало «Забмедиа.Ру», в Чите в последнее время набирает обороты молодежное криминальное движение так называемых «АУЕ». Это расшифровывается как «Арестантское уркаганское единство». Практически все из тех, кто придерживается этого нового для города криминального течения, проживают на КСК. По данным полиции, в поселке Текстильщиков представители «АУЕ» не воруют, а выезжают в центральную часть краевого центра, в места массового пребывания людей.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"