Долги по взносам на капремонт копятся у краснокаменцев из-за позиции городских властей

Общество, 17:28, 22 октября 2014

Жители 210 многоквартирных домов Краснокаменска могут попасть в затруднительную ситуацию по оплате взносов на ремонт общего имущества из-за того, что городская администрация не спешит подавать сведения в краевой Фонд проведения капитального ремонта. Об этом 22 октября на пресс-конференции заявила директор Фонда Евгения Кирсанова. 

- Фонд с июля не может направить жителям Краснокаменска квитанции на оплату взносов, так как не имеет базы лицевых счетов. Данные сведения нам должно было представить руководство города, но оно этого не делает. В Росреестре же каждая справка стоит 200 рублей, и если мы воспользуемся услугами указанного учреждения, это будет колоссальная сумма для бюджета края, - пояснила Евгения Кирсанова. 

Единственная информация, которой на настоящий момент владеет Фонд, ограничивается тем, что в Краснокаменске находится 210 многоквартирных домов. При этом Кирсанова отметила, что данный вопрос решается на уровне регионального правительства и ни у кого «не должно возникать ощущения, что собственники избегут обязанности вносить взносы, просто к тому моменту, как будут направлены квитанции, они окажутся вынуждены оплачивать несколько периодов одновременно».

Председатель комитета по развитию производительных сил, инфраструктуры и инновациям Заксобрания Забайкальского края Анатолий Романов согласился, что «руководители муниципальных образований, которые вовремя не предоставляют сведения в Фонд капитального ремонта домов, не понимают, что тем самым наносят вред населению».

- В Краснокаменске сложилась собственная система сбора платежей на капитальный ремонт многоквартирных домов. Надо сказать, что работала она эффективно – деньги вносили около 90% населения, поэтому жилищный фонд там находится в достаточно хорошем состоянии. Это и позволило городской администрации внести предложение по созданию собственного Фонда проведения капремонта многоквартирных домов. Заявленная инициатива сейчас рассматривается. Однако какое бы решение ни было принято, муниципалитет должен предоставить запрашиваемые данные на краевой уровень, - сказал Романов. 

Как уже писало «Забмедиа.Ру», краснокаменские депутаты объясняют свою позицию тем, что «средства, которые будут ими перечисляться в краевой фонд, пойдут не только на капитальный ремонт городского жилого фонда, но также будут использоваться для капитального ремонта жилых домов других муниципальных образований».

На это Анатолий Романов возразил, что региональный оператор не может направить средства, собранные в Краснокаменске на капремонт многоэтажек в других населенных пунктах края. Кроме того, он отметил, что на создание Фонда из забайкальской казны было потрачено около 10 млн рублей, так что образование и содержание еще одной подобной организации с бюджетным финансированием окажется очень дорогостоящим мероприятием. 

- Мы предлагаем краснокаменцам доработать законопроект по образованию собственного Фонда. Если он пройдет рассмотрение в Заксобрании и получит положительное заключение от губернатора края, то город сможет создать местного оператора. При этом надо понимать, что взаимоотношения с новой организацией будут выстраиваться точно также, как с уже существующей. Ее сотрудников обяжут предоставлять сведения Министерству территориального развития и четко исполнять программу, которую составят в данном ведомстве, - заключил Анатолий Романов. 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"