На митинге в защиту медиков планируют собрать несколько тысяч читинцев

Политика, 10:15, 19 ноября 2014

29 ноября в 14:00 на площади им. Ленина в Чите начнется митинг против сокращений медицинских сотрудников и повышения тарифов на услуги ЖКХ. Планируется, что на мероприятии соберутся несколько тысяч забайкальцев, сообщил «Забмедиа.Ру» один из организаторов акции, представитель регионального отделения партии «Рот Фронт» Николай Коновалов.

- В медицине и ЖКХ творится беспредел. Медикам сокращают зарплаты, при этом происходит постоянный рост цен и тарифов на услуги ЖКХ. Оплачивать коммунальные платежи при таких низких доходах невозможно. На митинге мы потребуем установить жесткий государственный и народный контроль в данных сферах, сделать медицинские услуги полностью бесплатными для населения, призовем врачей создавать профсоюзы, а забайкальцев – народные комитеты, которые бы контролировали деятельность компаний жилищно-коммунального хозяйства, - пояснил Николай Коновалов.

По его словам, данная акция носит общероссийский масштаб. В Чите же ее организаторы намереваются собрать несколько тысяч единомышленников. В настоящий момент заявка по проведению мероприятия рассматривается администрацией города.

- В программе митинга – выступление инициативных граждан и демонстрация плакатов с лозунгами. Кроме того, в рамках данной акции продолжится сбор подписей за выход Забайкалья из иркутского часового пояса и переведению стрелок на час вперед, - сказал Коновалов.

Инициаторы митинга, по его словам, не надеются, что мероприятие посетит кто-то из представителей региональной власти. Однако они уверены, что если каждый житель края поддержит идеи митинга, то на Чайковского,8 их услышат.

- Это должна быть не просто разовая встреча на площади, а постоянная гражданская позиция забайкальцев – отстаивать свои права. Мы одни ничего не решим, только народным кулаком можно преломить ситуацию, - уверен Николай Коновалов.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"