В Чите с 20:00 будет введен режим ЧС, направленный на отлов бродячих собак

Происшествия, 18:11, 13 марта 2015

Руководитель администрации Читы Владимир Забелин на прошедшем экстренном совещании со своими заместителями принял решение ввести режим чрезвычайной ситуации на территории краевого центра из-за убитого собаками в Ингодинском районе Читы второклассника. Об этом Забелин сообщил корреспонденту «Забмедиа».

- Из-за трагедии, в результате которой сегодня погиб ребенок, я принял решение ввести режим ЧС на территории краевого центра, направленный именно на отлов безнадзорных животных. Режим чрезвычайной ситуации будет введен 13 марта в 20:00, - заявил сити-менеджер Читы Владимир Забелин.

Владимир Забелин также добавил, что на прошедшем экстренном заседании по факту гибели школьника было принято решение о незамедлительном обращении к Законодательному собранию Забайкальского края с просьбой ускорения работы по принятию регионального закона «О регулировании численности безнадзорных животных на территории Забайкальского края  и  наделении органов местного самоуправления, отдельных муниципалитетов, районов и городских округов Забайкальского края отдельными государственными полномочиями по организации и проведению на территории Забайкальского края мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, защите населения от болезней общих для человека и животных».

- В рамках этого закона у нас появятся полномочия по отлову, размещению в питомниках и, если это будет необходимо после пребывания животного в питомнике определенное количество времени, усыплению безнадзорных животных, - добавил Владимир Забелин.  

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"