Прокуратура сообщила подробности дела гендиректора «Забайкалспецтранса»

Общество, 18:36, 18 марта 2015

Из-за действий гендиректора «Забайкалспецтранса» Вячеслава Колычева оказалось под угрозой срыва строительство мусороперерабатывающего завода в Чите. Об этом «Забмедиа» 18 марта сообщили в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.

- Начато уголовное преследование руководителя ОАО «Забайкалспецтранс» по ч. 2 ст. 201 УК РФ. Он злоупотреблял полномочиями при исполнении заведомо экономически невыгодных сделок по аренде автотранспорта, повлекших искусственное наращивание кредиторской задолженности в пользу аффилированного лица, возглавляемого его же супругой. Заключение этих сделок директор общества скрывал от акционера – администрации Читы. В тоже время, в результате его недобросовестных действий оказалась под угрозой срыва профинансированная из бюджета на сумму более 50 млн. руб. программа развития коммунальной инфраструктуры, прежде всего, по строительству мусороперерабатывающего завода, - отметили в пресс-службе.

По данным прокуратуры, дело в отношении Колычева – это одно из двух дел, возбужденных в 2015 году по материалам оперативно-розыскной деятельности следователями органов внутренних органов в отношении получателей средств бюджета города.

Как ранее сообщало «Забмедиа», 19 февраля сотрудники правоохранительных органов за превышение служебных полномочий задержали генерального директора ОАО «Забайкалспецтранс» Вячеслава Колычева. В тот же день в офисе компании был произведен обыск.

24 февраля читинский суд на время проведения следственных мероприятий поместил Колычева под домашний арест.

Напомним, компания, которой руководит Вячеслав Колычев, занимается обслуживанием свалок и кладбищ в пределах Читы.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"