Чупин – о наказании замов главы администрации Читы: Мы искали не стрелочников

Общество, 15:58, 30 марта 2015

Вице-премьер правительства Забайкальского края Геннадий Чупин 30 марта на встрече с журналистами прокомментировал результаты расследования, проведенного межведомственной комиссией по факту гибели школьника в Ингодинском районе Читы. Напомним, 9-летнего Кирилла 13 марта насмерть загрызла стая собак.

Отвечая на вопрос корреспондента «Забмедиа», почему к ответственности не привлечены глава Читы и руководитель администрации города, Чупин заявил, что «когда работала комиссия, они не искали стрелочников, а подходили именно к тем, кто не исполнял свои обязанности, а это заместители мэра».

- И именно их бездействие в отношении ряда моментов привело к той ситуации, которая сложилась. Именно поэтому наказаны будут указанные должностные лица, - сказал Чупин.

При этом он отметил, что ряд должностных лиц, с которыми пришлось работать комиссии, говорили что это (регулирование численности безнадзорных животных – «ЗМ») не их обязанности и не в ходит в их полномочия.

Однако в итоге комиссия все же пришла к определенным выводам и рекомендовала администрации города принять меры по указанным должностным лицам, а также – найти организацию, которая будет заниматься отловом бродячих собак.

Как сообщалось ранее, в Чите подведены итоги работы межведомственной комиссии, расследовавшей причины гибели 9-летнего ребенка в Ингодинском районе. Председатель комиссии Геннадий Чупин рекомендовал руководителю администрации Читы рассмотреть вопрос об освобождении от занимаемой должности заместителя руководителя администрации города, председателя комитета ЖКХ Андрея Галиморданова и главы администрации Ингодинского района Ольги Лозовской.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"