Задержан предполагаемый организатор ограбления ювелирных отделов «Сувениров»

Общество, 15:55, 20 апреля 2015

Сотрудники уголовного розыска задержали последнего участника группы, которая подозревается в краже золотых украшений из ювелирных бутиков, расположенных в магазине «Сувениры», совершенной 4 января в Чите. Полицейские считают, что именно 52-летний читинец является организатором преступления, сообщили 20 апреля «Забмедиа» в пресс-службе УМВД по Забайкальскому краю.

- В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили, что к краже причастны двое 29-летних читинца, а также 52-летний ранее неоднократно судимый за имущественные преступления мужчина. При поддержке бойцов ОМОН двое подозреваемых были задержаны в конце марта. Спустя три недели оперативники установили место нахождения организатора преступления. Он был задержан в Чите в съемной квартире, - пояснили в пресс-службе ведомства.

Также там добавили, что к совершению кражи, подозреваемые тщательно готовились. По мнению оперативников, у них имелся план магазина с расположением бутиков, а также мест установки датчиков охранной сигнализации.

- Сломав кирпичную кладку в подвале, воры смогли дважды побывать в магазине, при этом они умело обходили датчики охраны. Во время совершения кражи злоумышленники переговаривались по рациям, - добавили в пресс-службе.

Кроме того в ведомстве отметили, что у подозреваемых сотрудники полиции изъяли 17 кг ювелирных украшений. Большая часть была изъята в частном доме в подполье, где проживают знакомые подозреваемых.

- Это сотни и тысячи колец, подвесок, цепочек, крестиков, а также часы и серьги. За время расследования преступления в органы внутренних дел полицейские доставили не менее 10 человек, которые сбывали или скупали похищенные украшения. Помимо этого, подозреваемые совершили кражу одежды из еще одного бутика в магазине. Похищенные вещи также изъяты в ходе обысков, - отметили в пресс-службе УМВД региона

Напомним, что 4 января 2015 года в полицию города Читы поступило сообщение о хищении ювелирных украшений из двух бутиков, расположенных в магазине «Сувениры». Прибывшие на место полицейские обнаружили взломанные сейфы и инструменты, которыми пользовались преступники. Из сейфов в двух бутиках было похищено золотых и серебряных украшений на сумму более 50 миллионов рублей.

 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"