«Детская деревня» в Шилке не станет детским домом и «пересыльной тюрьмой», как заявил в интервью корреспонденту «Забмедиа» отец Александр (Тылькевич). Об этом 29 мая сообщила заместитель министра социальной защиты населения Забайкальского края Татьяна Рязанцева.
- Это никакой не детский дом, это будет приемная семья. У нас, к слову, много таких семей. В них дети проживают как дома, зовут «мамой» и «папой» родителей, поэтому категорически нельзя говорить, что это превратится в детские дома. Это определенная форма, заключается договор с приемной семьей, передаются дети и родители являются работниками учреждения. И ни в коем случае в их семью никто не вмешивается. Конечно, есть контроль, мы помогаем, потому что много детей разного возраста, но, повторюсь, не вмешиваемся, - рассказала Рязанцева.
По ее словам, есть уже семья, которая будет жить в данной «деревне».
- Это достойная семья из Шилки, мы им благодарны, у них двое своих детей, и они взяли еще шестерых ребятишек. Я вчера была в детском доме, они с удовольствием ждут того дня, когда переселятся в «детскую деревню». И говорить, что это будет детский дом… Я не знаю. Люди что-то придумали… - добавила собеседница портала.
Татьяна Рязанцева подчеркнула, что такие приемные семьи есть во многих районах Забайкалья.
- И то, что сегодня делается на территории Шилкинского района, надо делать и в будущем, я думаю, что у нас еще появятся такие семьи. Например, в Нерчинском районе, где сделана закладка шести домов, это нужно довести до ума. Здесь, в Шилке, еще два дома прибавятся двум уже построенным. Это здорово, так и должно быть – детей забрали, если родители не могут их воспитывать, другие люди взяли и достойно их воспитывают, выпустят в жизнь достойными гражданами, за это им низкий поклон, - сказала наша собеседница.
Она особо отметила, что власти ни в коем случае не ставят перед собой задачу создать очередной детский дом или приют.
- Мы, наоборот, ставим перед собой задачу, чтобы сокращалось количество детей, проживающих в государственных учреждениях. К слову, с 1 апреля детские дома перешли из системы образования в систему соцзащиты, они сегодня называются детские центры, и мы ставим задачу как можно быстрее передать детей в семьи граждан Забайкальского края. И никакой другой цели мы не преследуем. Просто создаются условия для жизни забайкальской семьи, которая берет детей и будет достойно к ним относиться, выпустит их в жизнь, возьмет кого-то еще. А эти дети всегда смогут вернуться сюда, к своим мамам и папам, - продолжила Рязанцева.
Несколько слов она сказала и по поводу увольнения родителей. Напомним, отец Александр предположил, что, так как отец и мать будут являться наемными работниками Минсоцзащиты, то их можно будет принимать и увольнять с работы когда угодно. То есть, могут прийти и сказать: «Папа, ты уволен, сюда сейчас придет другой папа».
- Этого не будет. Дело в том, что идет отбор пап и мам достойных – тех, у кого не исчерпан отцовский и материнский капитал. Мы же не возьмем сюда алкоголика, лодыря. С кандидатами психологи работают, они проходят 72-часовую подготовку, это по всей России так заведено, - ответила замминистра.
Добавим, что на данный момент неизвестно, откроется ли 1 июня, как планировалось ранее, «детская деревня». Как сообщил «Забмедиа» отец Александр, 29 мая у него была назначена встреча с губернатором Забайкальского края, где священник попросил перенести дату открытия на более поздний срок. Официально об итогах встречи пока не сообщается, но уже известно, что просьбу отца Александра выполнят.
Напомним также, что сам священник, который является автором идеи «детской деревни», настоятелем Петропавловского храма Шилки, уверен, что первоначальную идею, которую даже представляли президенту России Владимиру Путину, «перевернули и опошлили до детского дома».