Писатель Проханов призвал присвоить Чите звание «Город воинской славы»

Культура, 21:05, 8 июня 2015

Присвоение Чите почетного звания «Город воинской славы» сыграло бы вдохновляющую роль в канун 70-летнего юбилея окончания Второй мировой войны, заявил 8 июня в столице Забайкалья писатель Александр Проханов. Об этом сообщает корреспондент «Забмедиа».
- Здесь, в Забайкалье, был базовый район для удара по квантунцам в 1945 году. И, в том числе, отсюда, из Забайкалья, двигались сибирские полки, которые в 1941-м отстояли Москву. Поэтому Чита в годы Великой Отечественной войны дважды сыграла важную роль, - заявил Проханов на встрече с местной интеллигенцией, состоявшейся в Доме офицеров.
Читинцы добиваются присвоения столице Забайкальского края почетного звания «Город воинской славы» с 2010 года. В 2013-м депутаты гордумы просили присвоить краевому центру звание к 75-летию конфликта на реке Халхин-Гол. Тогда их поддержали и губернатор Константин Ильковский, и Заксобрание, но награду Чита так и не получила.
Напомним, Забайкальский фронт был образован 15 сентября 1941 года, его ставка располагалась в Чите. Войска фронта участвовали в разгроме Квантунской армии - главной, самой многочисленной и мощной группировки сухопутных войск Японии в годы Второй мировой войны. Руководство военными действиями осуществлялось из Читы, где находился штаб маршала Александра Василевского.
2 сентября 1945 года в Токийской бухте на борту американского линкора «Миссури» был подписан Акт о безоговорочной капитуляции японских вооруженных сил. Эта дата считается днем окончания Второй мировой войны.
Почетное звание РФ «Город воинской славы» утверждено Указом президента России от 1 декабря 2006 года. Оно присваивается отдельным городам «за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"