Чите не будет присвоено звание «Город воинской славы»

Общество, 18:18, 30 июня 2015

В региональное отделение Общероссийского народного фронта (ОНФ) поступил ответ из администрации президента РФ на обращение от общественных деятелей Забайкалья присвоить Чите почетное звание «Город воинской славы». Как говорится в документе, ходатайство отклонено, более того, процесс присвоения звания завершен, сообщили 30 июня «Забмедиа» в пресс-службе ОНФ края.

- С инициативой о присвоении Чите данного звания неоднократно выступали не только известные общественники, но и представители органов государственной власти региона. Однако в письме, в частности, говорится, что была проведена историко-архивная экспертиза представленных документов и вопрос был вынесен на рассмотрение в Российский организационный комитет «Победа». По результатам голосования (2 голоса – «за», 45 – «против») ходатайство было отклонено, - рассказали в пресс-службе.

Кроме того, в письме приводятся данные о том, что президент России в 2009 году принял решение об ограничении количества городов (не более 40), имеющих право носить звание «Город воинской славы». Это сделано с целью «недопущения снижения значимости данного почетного звания». Однако в преддверии празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в качестве исключения звание было присвоено Гатчине, Грозному, Старой Руссе, Петрозаводску и Феодосии. В настоящее время процесс присвоения завершен.

В документе также содержится благодарность ко всем забайкальцам «за неравнодушное отношение к своему городу и его славному прошлому, за стремление внести посильный вклад в дело патриотического воспитания граждан России».

Как ранее заявил, что в сентябре в Чите пройдет парад, приуроченный к юбилею окончания Второй мировой войны. Как считал глава региона, не исключена вероятность того, что к этому времени столица Забайкалья получит звание «Город воинской славы».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"