Горнолыжную базу могут построить на курорте «Дарасун»

Туризм, 23:08, 2 июля 2015

2 июля в поселке Турка Республики Бурятия министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев провел совещание по вопросам предоставления господдержки реализации крупных приоритетных инвестиционных проектов Байкальского региона. Одним из проектов, представленных губернатором Забайкальского края Константином Ильковским, было создание туристко-рекреационного комплекса на базе старейшей бальнеоклиматической здравницы Сибири и Дальнего Востока - курорта «Дарасун», расположенного на юге Забайкальского края в 133 километрах от Читы, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе губернатора.

- Курорт имеет уникальный целебный источник минеральной воды с высоким содержанием углекислоты и минеральных веществ и горно-таежный ландшафт. В нашей стране всего два аналогичных источника по качественному составу воды – Кисловодск в Ставропольском крае и Шмаковка в Приморском крае. Солнечная инсоляция составляет 2,4 тысячи часов в год, что выше, чем в других здравницах нашей страны. Также проект предусматривает строительство горнолыжной базы, - отметил губернатор.
Он подчеркнул, что в 1960 году курорту «Дарасун» был присвоен статус Всесоюзного значения. В советские годы курорт ежегодно посещали от 18 до 20 тысяч человек.
- Санаторий является перспективным проектом для привлечения иностранных туристов. В настоящее время запланировало проведение рекламного тура для представителей китайских и монгольских туристических компаний по санаторно-курортным учреждениям Забайкальского края, в том числе и курорту «Дарасун», - добавил Константин Ильковский.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"