Из-за роботизации в КНР к 2020 году некому будет работать на забайкальских землях – МИД

Общество, 16:06, 14 июля 2015

К 2020 году из-за роботизации производства в КНР просто может не оказаться рабочей силы для деятельности на территории России. С таким заявлением 14 июля на заседании круглого стола ОНФ по вопросу аренду забайкальской земли инвесторами из Китая выступил представитель МИД России в Чите Алексей Котельников. На мероприятии присутствует корреспондент «Забмедиа».

По словам Котельникова, сейчас в Китае активно вводится роботизация производства. В некоторых провинциях начинают работу программы перевода сельхозпроизводства на автоматизированную основу. В связи с этим, представитель МИР предположил, что через пять лет вся китайская рабочая сила будет занята на обеспечении собственных потребностей внутри страны.
В целом, участники круглого стола, среди которых депутаты Заксобрания края, активисты ОНФ и представители региональных объединений и ведомств, сошлись в необходимости предоставления земель в первую очередь российским предпринимателям. Отметим, что спустя час после начала заседания прибыл и министр экономического развития региона Сергей Новиченко.
В ходе круглого стола активист забайкальского отделения Общероссийского народного фронта Андрей Харин особое внимание обратил на то, что опасность сдачи китайцам земель кроется в их праве спустя два-три года добросовестного пользования территориями приобрести землю в собственность.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"