Коммунисты потребуют переделать флаг на Мемориале в Чите из-за сходства с китайским

Общество, 16:03, 4 августа 2015

Представители регионального отделения КПРФ намерены требовать от руководства администрации Читы убрать недавно обновленные изображения на памятных стелах, расположенные на Мемориале боевой и трудовой славы забайкальцев. Как отметил 4 августа в беседе с корреспондентом «Забмедиа» первый секретарь крайкома партии Юрий Гайдук, данные изображения на стелах с одной звездой на красном фоне напоминают китайский флаг, что уже само по себе является «откровенным кощунством над памятью предков».
- Сейчас мы готовим обращение в адрес администрации Читы, в котором будем требовать в ближайшее время разрешить вопрос с изображения на стелах, расположенных на Мемориале. Ведь они, по нашему мнению, являются откровенным кощунством над памятью ветеранов боевых действий, а также – павших на полях сражений солдат, которые боролись с фашистами, - сказал Гайдук.
Он отметил, что «по неизвестным пока причинам во время ремонтных работ на Мемориале стелы обновили кардинальным образом».
- От прежних изображений не осталось и следа. Так, символ Советского Союза и Победы над фашизмом – серп и молот – исчез. А вместо него появилась одна звезда на красном фоне, - отметил Юрий Гайдук.
Он подчеркнул, что в данный момент изображения на стелах больше напоминают китайский флаг, чем Знамя победы.
- Отмечу, что на китайском флаге изображены четыре звезды на красном фоне. Поэтому данное красное полотно до боли похоже на китайский флаг. На мой взгляд, это является крайне неуместным и оскорбляет память поколений. Кто додумался до подобной идеи и почему решил воплотить в жизнь именно ее, нам неизвестно. Но, повторюсь, мы будем требовать от администрации города исправить ситуацию в ближайшее время и вернуть все в прежний вид. Мы не допустим, чтобы кто-то переписывал нашу великую историю, и осквернял память воинов-победителей! - подчеркнул Юрий Гайдук.
В завершении собеседник портала добавил, что исключать советскую символику. например, в виде серпа и молота со стел – недопустимо.
- Пусть советская система и была с определенным количеством недостатков, но при этом у нее было и значительное количество побед и достижений, которые сыграли существенную роль в становлении нашей страны. Поэтому недопустимо пытаться уничтожить память той эпохи, - заключил Гайдук.
Как ранее сообщало «Забмедиа», в Чите проводится реконструкция Мемориала боевой и трудовой славы забайкальцев, однако некоторые фрагменты памятных стел после ремонта стали выглядеть неоднозначно и в некоторой степени отсылать к нашему соседу – Китаю. Такое мнение в интервью телеканалу ЗабТВ высказали простые читинцы и ветераны, предложение «совсем убрать звезду, оставив красное полотнище, либо добавить серп и молот – символ, под которым воевали забайкальцы»

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"