Гендиректор Дарасунского ГОКа: Золото – это металл дьявола, развращающий забайкальцев

Общество, 16:42, 24 августа 2015

Генеральный директор Дарасунского ГОКа Александр Трезнюк пожаловался, что работе предприятия «колоссально мешают «черные копатели» из Забайкалья. По словам руководителя, местные жители «развращены гадостью, которая называется «золото» - «металлом от дьявола». Трезнюк выступил с таким заявлением 24 августа в Чите на круглом столе «О проблемах и перспективах развития моногородов Байкальского региона», который состоялся в рамках IV международного форума «Байкальский диалог».
- Половина трудящихся, которые работают на Дарасунском руднике, - это приезжие, потому что местные просто не хотят работать. Они развращены. Развращены этой гадостью, которая называется «золото». Это металл дьявола и он развращает людей, - заявил Александр Трезнюк.
Он считает, что за незаконную добычу золота, которая сопряжена с угрозой жизни как работников рудника, так и самих «черных копателей», необходимо установить столь же суровое наказание, как, например, за наркоторговлю.
- Это тоже наркотик. При этом перекрыть выработки невозможно, потому что старых шурфов просто сотни. Они по всему лесу. Люди идут к ним рано утром, цепочками. Дети идут ворошить старые отходы, содержащие мышьяк. Это страшное дело. С этим надо бороться, - уверен Трезнюк.
В настоящий момент, по его словам, штраф за административные правонарушения в данной сфере составляет 2 – 3 тыс рублей. Получив его, «черные копатели» «улыбаются и тут же идут искать золото заново».
На это председатель круглого стола, начальник управления по региональной политике и развитию Дальнего Востока Аналитического центра при правительстве РФ Сергей Аристов подтвердил, что вопросы наказания «черных копателей и лесорубов» весьма актуальны, «потому что незаконная самозанятость в Байкальском регионе и на Дальнем Востоке колоссальная».
- 1% официально безработных. Я понимаю, где остальные – в лесу и под землей. Причем, с очень неплохими доходами. Конечно, на федеральном и региональном уровне надо урегулировать этот вопрос, - сказал Аристов.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"