Забайкальские поставщики приостановили продажу импортных моющих средств

Общество, 15:31, 25 августа 2015

Роспотребнадзор при проверке выявил, что некоторые импортные изделия бытовой химии не соответствуют нормативам. В связи с этим, принято решение изъять их из продажи, пишет «Лента.Ру». Между тем, в забайкальское Управление Роспотребнадзора обратились пока только двое поставщиков, которые, до результатов исследований, самостоятельно приостановили реализацию продукции, сообщила 25 августа «Забмедиа» заместитель руководителя краевого Управления Любовь Дубина.
- Ранее при осуществлении плановых и внеплановых проверок мы обращали внимание на наличие этой продукции в продаже, но пока ничего не выявляли. Однако к нам уже обратились достаточно крупные поставщики продукции: ОАО «Невская косметика» и Procter & Gamble. Они сейчас сдают продукцию на исследование и сами пока приостанавливают ее реализацию. Другие же к нам не обращались, - рассказала Дубина и добавила, что если Центр гигиены и эпидемиологии Забайкальского края даст информацию о том, что исследуемая продукция не соответствует требованиям, то ее будут снимать с продажи.
- Пока же Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека не рекомендует эту продукцию, - добавила Дубина.
Однако, отметила она, в связи с тем, что приказа Федеральной службы о проведении внеплановых проверок не поступало, Управление Роспотребнадзора по краю их не проводит.
- У нас нет прямых оснований для проверок (обращений с жалобами на данную продукцию от населения и приказа федеральной службы о внеплановой проверке). Как будет приказ, пойдем проверять, пока все на совести поставщика продукции, - сказала собеседница портала.
Между тем, как сообщается на сайте Роспотребнадзора, при исследовании стиральных порошков и моющих средств ряда производителей, в том числе «Невская косметика», Henkel, Procter & Gamble, Werner & Mertz GmbH, Colgate – Palmolive, The Clorox Company, установлено несоответствие по токсикологическим показателям безопасности.

«С реализации снимаются партии продукции, не соответствующие установленным требованиям. Исследования бытовой химии и моющих средств других производителей продолжаются. Ситуация остается на контроле Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека», - подчеркнули в ведомстве.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"