Депутат Белоногов: Главная причина пожаров - продажа леса в Китай

Происшествия, 15:05, 21 сентября 2015

Причина лесных пожаров в Забайкалье, по мнению депутата Заксобрания Забайкальского края Сергея Белоногова, в том, что несколько лет назад был принят новый Лесной кодекс, который разрешил продажу леса. В Забайкалье, где населению не хватает денег на проживание, основной заработок многих людей - продажа леса китайцам. Именно поэтому леса поджигаются, считает депутат. Об этом он заявил на совете законодательного собрания края 21 сентября.
- Лес горел, горит и будет гореть, пока у людей нет денег, они будут воровать лес и намеренно поджигать его. И это печально, потому что именно с нашего согласия несколько лет назад был принят Лесной кодекс, - сказал Сергей Белоногов.
Он призвал к ответу членов партии «Единая Россия», которые в свое время лоббировали эти изменения.
- Я предлагаю обратиться к президенту и премьер министру РФ с предложением внести запрет на отгрузку леса в Китай. Иначе проблему с пожарами мы никогда не решим, - считает депутат.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Мы используем cookies для корректной работы сайта и сбора статистических данных в Яндекс.Метрика, предусмотренных политикой конфиденциальности