Кефер: Если ветеранские выплатить с января, то не хватит средств на зарплату бюджетникам

Общество, 10:23, 24 ноября 2015

Если депутаты примут решение по выплатам отмененных ветеранских с начала 2015 года, то у правительства не хватит средств на финансирование заработной платы работникам бюджетной сферы. Об этом 24 ноября на заседании комитета по социальной политике Заксобрания Забайкалья заявил министр финансов края Андрей Кефер, попросив депутатов назначить датой выплаты именно дату решения суда, то есть 29 июля. На заседании присутствует корреспондент «Забмедиа».

- Учитывая тяжёлое положение бюджета края, в случае принятия вами закона о социальных выплатах отдельным категориям граждан с 1 января, а не с 29 июля, может не хватить средств на финансирование заработной платы работникам бюджетной сферы. Поэтому мы просим поддержать нашу просьбу. Необходимо на полгода - 147 млн рублей, а на выплаты с 1 января нужно 256 млн рублей. Учитывая сложный бюджет следующего года, мы не сможем предусмотреть эти средства в таком объеме, - сказал Кефер.

Депутат Заксобрания Забайкальского края Сергей Сутурин ответил министру, что ошибки, которые допустило правительство в прошлом году, лишив ветеранов выплат, нужно исправлять и необходимо возвращать положенное. На это Кефер, обращаясь к решению суда, сказал, что там чётко не прописано, с какого момента должны быть возвращены выплаты, поэтому за основу берётся именно дата вынесения решения суда - 29 июля.

- Хочется предупредить правительство, что следующим этапом должно стать решение вопросов о выплатах за первое полугодие через суды. И мы ожидаем положительную практику в пользу заявителей. Там выплаты могут быть гораздо больше, поскольку может войти и индексация, и моральный вред, - тут же предупредила присутствующая на заседании представитель прокуратуры.

Однако депутаты комитета, учитывая доводы правительства, решили все-таки поддержать данное предложение и рассмотреть его депутатским корпусом на ближайшей сессии.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"