Колосов: Повышения зарплат работникам культуры в 2016 году ожидать не стоит

Культура, 10:01, 27 января 2016

Министр культуры Забайкальского края Виктор Колосов в рубрике «Интервью» рассказал корреспонденту «Забмедиа» об индексации зарплат сотрудникам данной сферы и о борьбе за бюджетное финансирование.

- Повышения зарплат работникам культуры в 2016 году ожидать не стоит. Заработная плата будет сохраняться на уровне 2014 года еще в течение трех лет, а, возможно, и дольше, - заявил Виктор Колосов.

При этом он не согласился с тем, что за минувшие годы зарплата работников культуры, в отличие от выплат учителям и врачам, не индексировалась.

- Это лукавство. Я заступил на пост министра в 2013 году и тогда средняя зарплата в сфере культуры по краю не превышала 8 тыс рублей, а сейчас равняется 15 тыс рублей. В 2015-м у нас впервые не было федерального бонуса, из которого оплачивали стимулирующие надбавки – вот это правда. Когда работники культуры жалуются, надо понимать, что есть более и менее «дееспособные» районы. Там, где у учреждений нет собственных доходов, ситуация очень сложная (например, в Шелопугино), а где есть, там лучше. Так, отдельные муниципалитеты в декабре 2015 года зарплату получили полностью, не дожидаясь январского трансферта, - пояснил Колосов.

По словам министра, в текущем году обеспечивать благосостояние учреждениям культуры придется исключительно собственными силами. В связи с этим он посоветовал искать возможности для оптимизации, дополнительный заработок, участвовать во всевозможных конкурсах и федеральных программах.

Такому финансовому положению дел, уверяет Виктор Колосов, есть объективные причины. Он признался, что при распределении бюджета на очередной год приходится «драться» за него с коллегами-министрами, «но, к сожалению, без особого успеха, потому что культура в схеме финансирования идет за сферами образования и здравоохранения, подвергаясь постоянному секвестрованию».

- Данных по муниципалитетам еще нет, но если говорить об общей сумме финансирования учреждений краевого уровня, то в 2015 году на них было выделено порядка 393 млн рублей, а в 2016-ом – 318 млн рублей. То есть, сокращение очень сильное. Наличие средств мы расцениваем на уровне 66% от необходимых годовых назначений, - отметил министр.

Подробно о культурной жизни в Забайкальском крае в 2015 году, оптимизации учреждений и «стратегии выживания»-2016 можно прочитать здесь.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"