Забелин прокомментировал иск об освобождении шести квартир музея декабристов

Общество, 13:58, 27 января 2016

Руководитель администрации Читы Владимир Забелин 27 января прокомментировал ситуацию с иском к краеведческому музею об освобождении шести квартир музея декабристов по улице Селенгинской, 17. По словам Забелина, подача иска является «способом урегулирования правоотношений», сообщила пресс-служба горадминистрации.

- Дом является жилым, помещения №№1, 2, 3, 4, 5, 6, согласно документам, также являются жилыми, значатся в реестре муниципального имущества, приняты в муниципальную собственность на основании решения суда. У администрации города имеется зарегистрированное в установленном законом порядке право собственности на эти помещения. Администрация на законных основаниях, проводя инвентаризацию муниципального жилого фонда, просит музей освободить помещения, с целью последующего использования их в соответствии с целевым назначением, - сказал Забелин.

Он отметил, что городская администрация на сегодняшний день обязана нести финансовые затраты по обслуживанию и содержанию данных жилых помещений, в том числе, внесение взносов на капитальный ремонт и т. п.

- Обращение администрации в суд является в настоящее время единственным законным, цивилизованным способом урегулирования возникшего спора в решении образовавшейся проблемы, - подчеркнул Забелин.

Как Напомним, помимо того, что в настоящий момент остается спорным вопрос о возвращении здания самого музея декабристов в лоно русской православной церкви, администрация города претендует на возврат жилых помещений по адресу Селенгинская, 17 в которых сейчас располагаются музейные фонды и кабинеты работников музея «Церковь Декабристов».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"