Полицейский открыл стрельбу после конфликта с жителями одного из поселков Забайкалья

Происшествия, 18:42, 27 января 2016

В поселке Новопавловка Петровск-Забайкальского района для пресечения противоправных действий сотрудник полиции применил огнестрельное оружие. Стражу порядка пришлось сделать это после того, как в отделении полиции во время оформления протокола за совершение мелкого хулиганства ему пытались помешать шестеро забайкальцев. Об этом «Забмедиа» 27 января сообщили в пресс-службе краевого УМВД.

- Вечером 26 января в поселке Новопавловка в помещении пункта полиции участковый составлял протокол об административном правонарушении за совершение мелкого хулиганства и неповиновения в отношении двух местных жителей, 27 и 37 лет, ранее неоднократно судимых. В это время в служебное помещение вошли шестеро граждан, которые пытались воспрепятствовать составлению административных протоколов, хватались за форменное обмундирование участкового. Для пресечения противоправных действий сотрудник полиции применил табельный пистолет и произвел два предупредительных выстрела вверх, - сообщили в пресс-службе.

После этого группа лиц и один из находившихся в пункте полиции мужчин скрылись. Сотрудники межмуниципального Петровск-Забайкальского отдела МВД были подняты по сигналу «тревога». Сейчас полиция проводит оперативно-разыскные мероприятия по установлению нападавших и задержанию скрывшегося правонарушителя.

Корреспондент «Забмедиа», находящийся в настоящее время в поселке Новопавловка, после беседы с очевидцами выяснил некоторые подробности произошедшего.

- Со слов местных жителей, участковый уполномоченный вызвал в опорный пункт полиции одного из жителей поселка. Тот приехал с товарищем, который находился в легкой степени алкогольного опьянения. В опорном пункте завязалась потасовка, в которой участвовали 7-8 сотрудников полиции и двое прибывших мужчин. Как потом рассказал односельчанам непосредственный участник конфликта, один из полицейских также был нетрезв и применил табельное оружие, сделав пять выстрелов. Мужчина утверждает, что несколько выстрелов были произведены в сторону его самого и его друга, - передает корреспондент.

Свидетелями конфликта стали несколько местных жителей. С их слов присутствовавшие в пункте полиции мужчины в страхе убежали с места происшествия и в настоящее время скрываются.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"