Государственная служба занятости населения Забайкальского края дала «не пессимистичный» прогноз по ситуации на рынке труда региона в 2016 году. Об этом 25 февраля на совещании по итогам работы в 2015 году заявила руководитель краевой Службы Инна Щеглова. На мероприятии присутствует корреспондент «Забмедиа».
- Пессимистичный прогноз на 2015 год по уровню безработицы был 2,6%. Я думаю, что пессимистично мы не будем относиться к 2016 году. У нас есть возможные варианты развития событий. Поэтому, ориентировочно, думаем о том, что ежемесячные исчисления будут не более чем 12 тысяч безработных, - сказала Щеглова.
По состоянию на 1 января 2016 года уровень безработицы в Забайкалье составил 2,3%. В крае в прошедшем году было зарегистрировано 55 397 вакансий. Через службу занятости работу за год нашли более 21 тысячи человек. По данным ведомства, потребность предприятий в работниках на начало нынешнего года составляет 10 394 единицы.